среда, 13 марта 2013 г.

Плавание...


     Умение плавать – это такой навык, который никогда не помешает в повседневной жизни. Тот человек, который не владеет им в полной мере, наверное, не раз жалел о том, что в детстве родители не отдали его в бассейн. Поэтому очень важно обучение детей дошкольного возраста плаванию. С самых ранних лет ребёнок должен научиться уверенно чувствовать себя на воде. Со временем это поможет не бояться водной стихии и получать истинное наслаждение от отдыха на курортах. А какую пользу приносит обучение плаванию для молодого организма!
      Пожалуй, это только краткое перечисление тех преимуществ, которые даёт обучение плаванию детей в бассейне. Каждый родитель, конечно, хочет, чтобы его малыш рос крепким и здоровым. И плавание является одним из самых простых, доступных и эффективных способов достичь физического здоровья ребёнка. Дело в том, что обучение плаванию способствует развитию мускулатуры, дыхательной системы, тренирует выносливость и гибкость. В бассейне организм оказывается в гидростатической среде, наиболее приближенной к невесомости. Соответственно, задействуются даже те группы мышц, которые обычно слабо развиваются. В итоге организм получает комплексные физические нагрузки, особенно важные во время его роста.

      В основу занятий в бассейне входит игровой метод. В игре ребенок познает мир, малыш отвлекается от процесса обучения, он включается в игру и вместе с персонажами игр и игрушками осваивает водное пространство, преодолевая психологические проблемы и страхи. В коллективе детей многие задачи решать проще: каждый ребенок стремиться показать что-то свое; показать, чему научился именно он. Игра, игровая ситуация помогают педагогу обыграть каждую удачу или неудачу таким образом, чтобы ребенок чувствовал себя все более и более уверенно от занятия к занятию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий